руководитель - Колодченкова Елена Станиславовна

Ансамбль современного эстрадного танца «Каприз» создан Колодченковой Еленой Станиславовной в 1998 году. Ансамбль прошёл большой путь творческого становления и развития, ведет активную концертную деятельность, выступая на различных площадках города и области, а также за ее пределами. В ноябре 2001г. ансамблю «Каприз» было присвоено звание «Образцовый».

Коллектив является лауреатом многочисленных Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей в России, Польше, Болгарии, Испании и Франции. «Каприз» - обладатель Гран-при Кубка губернатора Курской области (2011г), Гран-при главы Администрации г Курска (2013г) на Международном конкурсе – фестивале «Седьмой континент», а так же Гран-при кубка Мэра г. Воронежа (2014) на Всероссийском фестивале - конкурсе хореографического искусства «Кубок Черноземья» .

В этом коллективе не только осуществляется процесс эстетического воспитания, привития духовных и культурных ценностей, но большое внимание уделяется физическому развитию детей. Репертуар ансамбля богат и разнообразен. В нём органично сочетаются уникальные авторские постановки в различных стилях и жанрах современного хореографического искусства - эстрадный танец, стилизация народного танца, акробатический танец.

«Каприз» частый гость на крупнейших концертных площадках города и области. Это не только знаменательные календарные даты, но и «Праздники урожая» в районах области, праздник славянской письменности «На земле Бояна» (г. Трубчевск,), «Свенская ярмарка», «День города», и т. д.. «Каприз» - участник пасхального фестиваля «Светлая седмица» , областного фестиваля «Рождественские встречи», неоднократно награждался дипломами фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала». Ансамбль так же являлся участником Дня Военно-Морского флота России в г. Севастополе , областной профильной смены «Разноцветный мир» и международного молодёжного лагеря «Радуга-2008». Коллектив - частый гость международного фестиваля «Славянское единство» и фестиваля школьников «Родник славянской дружбы» у монумента Дружбы на границе трёх республик.

Мобильность и разноплановость коллектива позволяет успешно сотрудничать с самодеятельными и профессиональными коллективами города Брянска - народным фольклорным ансамблем «Дебряночка», вокальным ансамблем «Созвучие», детской хоровой школой, городским духовым оркестром под управлением Бориса Мирмова, коллективами Брянской филармонии – ансамблем «Арт-класс», Брянским городским академическим хором под управлением заслуженного артиста России Марио Бустилло, с народным артистом России, Украины и Молдовы Александром Морозовым.

Каждый Яркая, творческая жизнь коллектива неоднократно освещалась СМИ. За годы работы ансамбль завоевал признание и искреннюю симпатию зрителей и имеет благодарственные письма от руководства города и области. Ежегодно воспитанники ансамбля становятся стипендиатами муниципальной стипендии города Брянска в номинации «Культура». Каждый творческий сезон коллектив заканчивает своим отчетным концертом «Чудесных танцев многоцветье» в концертном зале «Дружба» при полном аншлаге зрительного зала.

 

Достижения коллектива

 

- 2003 г. - областной конкурс детских и молодежных хореографических коллективов, посвященный 200-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева - дипломом II степени в номинации «эстрадный танец».

- 2005г.- XXVI Международный фестиваль танца в категории «инсценизация танца» - серебрянная медаль.

- 2006г. - IV общенациональный конкурс – фестивал «Таланты нового века» г. Москва - диплом II степени в номинации эстрадная хореография.

- 2006г. - II Международный фестиваль детского эстрадного творчества «Звезду зажигает «Орленок» во Всероссийском детском центре «Орленок» ансамбль стал обладателем приза «Золото III степени».

  • 2006г. IV Международный фестиваль хореографического мастерства «Сожсг.кий хоровод» в г. Гомель (Беларусь) - дипломом в номинации «За оригинальность». - 2006г. - XIII Всероссийский фестиваль современного молодежного и эстрадного танца «Осколданс - 2006» г. Старый Оскол ( Белгордская область) лауреат III степени.

- 2007г. - V Межрегиональный фестиваль- конкурс коллективов современного молодёжного эстрадного танца «Каприз — 2007» г. Ярославль - победитель вноминации «современный танец».

- 2008г. - V Международный фестиваль хореографического мастерства «Сожский хоровод» в г. Гомель (Беларусь) III место в конкурсе балетмейстерских работ.

- 2010г. - Международный фестиваль искусств им. Имре Кальмана в

г. Шиофок (Венгрия):

    • диплом I степени в современной хореографии (средняя группа);
    • диплом I степени в трио;
    • диплом I степени в соло.

- 2011г. -4-й открытый межрегиональный фестиваль- конкурс « Кубок Черноземья» (г. Воронеж) :

    • I место в номинации танцевальное шоу юниоры малые группы;
    • I место в номинации танцевальное шоу юниоры формейшн;
    • I место в номинации танцевальное шоу юниоры минипродакшн;
    • II место в номинации танцевальное шоу юниоры формейшн;
    • II место в номинации танцевальное шоу юниоры малые группы;
    • II место в номинации танцевальное шоу минипродакшн.

- 2011г. - областной фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Здравствуй мир»:

    • лауреат Ш степени в номинации «современный танец»;
    • диплом за оригинальность в жанре малых форм;
    • диплом за раскрытие сценического образа.

- 2011г. - I Международный фестиваль-конкурс «Брянск в ритме танца» ;

    • лауреат I степени в номинации народный стилизованный танец (ансамбли);
    • лауреат II степени в номинации народный стилизованный танец (дуэт) ;
    • лауреат II степени в номинации эстрадный танец (малые формы);
    • лауреат II степени в номинации эстрадный танец (ансамбли);

- 2011г. - Международный конкурс «Морская симфония » г. Албена ( Болгария):

    • лауреат II степени в номинации народно- стилизованный танец (ансамбль);
    • лауреат II степени (дуэт);
    • лауреат II степени (соло);
    • лауреат II степени в номинации эстрадный танец (ансамбль);

- 2011г. - Международный фестиваль-конкурс «Седьмой континент» и 7-ом открытом Кубке Губернатора Курской области и главы Администрации

г. Курска :

    • Гран-при- Кубок губернатора Курской области в дисциплине «танцевальное шоу» ;
    • Гран-при- Кубок губернатора Курской области в дисциплине «акробатический танец»;
    • лауреат I степени в номинации акробатический танец ;
    • лауреат I степени в номинации танцевальное шоу дети;
    • лауреат I степени в номинации танцевальное шоу дуэт юниоры;
    • лауреат I степени в номинации танцевальное шоу малые группы взрослые;
    • лауреат I степени в номинации танцевальное шоу смешанный формейшн;
    • лауреат I степени в номинации эстрадный танец взрослые;
    • лауреат I степени в номинации эстрадный танец юниоры ;
    • лауреат I степени в номинации акробатический танец малые группы.

- 2012г. - 5-й Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Кубок Черноземья» в г. Воронеж:

    • I место в номинации танцевальное шоу минипродакшн;
    • I место в номинации танцевальное шоу дети формейшн;
    • I место в номинации танцевальное шоу продакшн;
    • II место в номинации танцевальное шоу дети малая группа;
    • III место в номинации танцевальное шоу юниоры малая группа.

- 2012 г. - Международный фестиваль «Хрустальная пирамида» во Франции

г. Париж;

    • лауреат II степени в номинации эстрадный танец дети;
    • лауреат II степени в номинации эстрадный танец дети дуэт;
    • лауреат II степени в номинации эстрадный танец юниоры.

- 2012 г. - Всероссийский конкурс хореографического искусства «Созвездие Орла» г. Орёл:

  • лауреат I степени в номинации «современная эстрадная хореография» (юниоры) формейшн;
  • лауреат II степени в номинации «современная эстрадная хореография» (дети) формейшн;
  • лауреат II степени в номинации «современная эстрадная хореография» (дети) малая группа;
  • лауреат II степени в номинации «современная эстрадная хореография» (взрослые) формейшн;
  • лауреат II степени в номинации «современная эстрадная хореография» (юниоры) малая группа.
  • - 2012 г. - лауреат II степени в областном конкурсе, посвященном подвигу ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС г. Брянск.

    - 2013 г. - 6-й Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Кубок Черноземья» в г. Воронеж:

    • I место в номинации стилизация народного танца минипродакшн;
    • I место в номинации стилизация народного танца взрослые формейшн;
    • II место в номинации стилизация народного танца дети формейшн;
    • III место в номинации стилизация народного танца юниоры малая группа;
    • III место в номинации стилизация народного танца юниоры формейшн.
  • - 2013г. - Международный фестиваль-конкурс «Седьмой континент» и 9-ом открытом Кубке Губернатора Курской области и главы Администрации г. Курска :

    • Гран-при- Кубок главы Администрации г. Курска в дисциплине «народный стилизованный танец» ;
    • I место в номинации народный стилизованный танец минипродакшн;
    • I место в номинации народный стилизованный танец дети дуэт;
    • I место в номинации народный стилизованный танец юниоры 1 формейшн ;
    • I место в номинации народный стилизованный танец взрослые формейшн;
    • I место в номинации эстрадный танец юниоры соло;
    • II место в номинации народный стилизованный танец малые группы взрослые;
    • II место в номинации народный стилизованный танец малые группы юниоры.
  • - 2013г. - Международный фесиваль - конкурс «Море, солнце, фестиваль» в Испании г. Ллорет де Мар;

    • I место - модерн 16-21 год малая группа;
    • II место - народный танец 11-16 лет ансамбль;
    • II место - модерн 11-13 лет ансамбль ;
    • II место - модерн 11-13 лет малая группа ;
    • II место - модерн 13-15 лет соло;
    • II место - модерн 20-25 лет соло;
    • II место - модерн 11-16 лет ансамбль.
  • - 2014г. - 7-й Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Кубок Черноземья» в г. Воронеж:

    • Гран-при- Кубок Мэра г. Воронеж в номинации эстрадный танец;
    • I место в номинации эстрадный танец +танцевальное шоу минипродакшн;
    • I место в номинации эстрадный танец взрослые формейшн;
    • I место в номинации эстрадный танец взрослые малая группа;
    • I место в номинации эстрадный танец юниоры малая группа ;
    • I место в номинации эстрадный танец смешанный формейшн.
  • - 2014г. - Международный фестиваль-конкурс «Седьмой континент» и 10-ом открытом Кубке Губернатора Курской области и главы Администрации г. Курска :

    • I место в номинации эстрадный танец минипродакшн;
    • II место в номинации эстрадный танец смешанный формейшн;
    • II место в номинации эстрадный танец продакшн;
    • II место в номинации эстрадный танец дети 2 формейшн;
    • III место в номинации эстрадный танец юниоры соло.
  • -2014г. - Всероссийский конкурс хореографического искусства «Созвездие Орла» г. Орёл:

  • Диплом за лучшую креативную идею в номинации «современная эстрадная хореография»;
  • лауреат I степени в номинации «современная эстрадная хореография» взрослые формейшн ("До свидания, мальчики");
  • лауреат I степени в номинации «современная эстрадная хореография» взрослые формейшн ("Ритмикс");
  • лауреат I степени в номинации «современная эстрадная хореография» дети формейшн;
  • лауреат II степени в номинации «современная эстрадная хореография» юниоры формейшн.
  •  

    - с 2005г. - 2014 г. регулярно становится лауреатом областного смотра художественного творчества «Я вхожу в мир искусств».

    - с 2004г. - 2014 г.- ежегодные призовые места в городском конкурсе детского художественного творчества «Эстафета искусств».

    - с 2008г. -2014г.- ежегодные призовые места на областном конкурсе хореографического искусства «Волшебный каблучок».